迷心

なぜ生きているのか?なにを求めているのか?どこへ向っているのか?

<< October 2018 | 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 >>

2009.06.06 Saturday

3-10


そんな冷たいこと言わないで


知ってるよちゃんと

気づかない振りをしているだけさ

つらいのは僕だけじゃない

知ってるんだちゃんと


言葉にしないだけだよ

言ったら終わってしまうから

気が抜けてしぼんじゃう

僕も君も






 

2009.06.08 Monday

3-11


後ろ向きの僕は前を見るのが苦手だ


せいぜい今を見ることで

なんとか生きているんだ


せめて後ろは見ないで

今だけを見ていたいものだ






 

2009.06.09 Tuesday

3-12








僕は目を閉じない


息を止めてでも


目は閉じない









2009.06.10 Wednesday

3-13


何に疲れたかと言えば

生きることに疲れただけで


退化していく恐怖から逃れ

静かにしていたいだけなのです


揺れ動く感情から逃れ

静かにしていたいだけなのです


ただただこうして話していると

今を安らぐことができるのです






 

2009.06.11 Thursday

3-14


情けない人生を送っている気がする今こそ

言っておきたいことがある


逃げるのはどっちなのか

決めるのは自分自身で


終わりのない苦痛を

優しさに変えたい


無意味だと言われることに

意味を持たせてみせる


無駄ばかりの人生を

いつの日か自慢したい


僕は無力でうまく生きられないけれど

だけど僕は諦めない






 

2009.06.12 Friday

3-15


いろんな思いや考えが

駆け巡ってぐちゃぐちゃだ


いいんだ

私は逃げたんだ


嫌な場所から

逃げてきたんだ






 

2009.06.13 Saturday

3-16


いろんなものがなくなってゆく


意識はそこに集中しない


違うモノを手に入れる


そしてまた求める


大切なものはここにある


形を変えずに私の中に単純に存在する






 

2009.06.14 Sunday

3-17


考え方がえらく狭くなってた

不満だらけでそこにどっぷり浸かってた



嫌なことはあるけれど

虫めがねで紙を燃やすような

そんな考え方では

良いイメージは浮かばない




小さくまとまるな






 

2009.06.15 Monday

3-18


いちいち熱くなるなよ

違うことで熱くなれ


生活することで疲れるな

いい加減生きていることに慣れなさい


自信を持ちたいと願うなら

楽しむことを一番真剣に考えなさい






 

2009.06.16 Tuesday

3-19


届くかな?
届くといいな

外の世界に乱され
自分が壊れるのはゴメン


響くかな?
響くといいな

外の世界の空気とつき合い
自分をまとめるのはゴメン


人は変わっていく
時間には逆らえない

でも死ぬまで変えないもの
私は誰にも触らせない






 

▲top